Разумкова сегодня хотят отстранить от ведения заседаний Рады – нардеп

Читати українською
Слуга народа пытается уволить спикера ВР Дмитрия Разумкова в обход регламента. Отстранить его хотят уже сегодня, а уволить – в четверг.
Дмитрий Разумковфото Українські новини

Президентская фракция «Слуга народа» пытается уволить спикера ВР Дмитрия Разумкова «в обход регламента». Отстранить его хотят уже сегодня, а уволить – через два дня.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram во время перерыва в пленарном заседании Рады.

«Невыгодный» спикер: сможет ли Банковая отправить Разумкова в отставкуРазговоры о возможной отставке Разумкова обострились с началом политического сезона. Кому может быть выгодна отставка спикера и уйдет ли Разумков в отставку в ближайшее время, читайте в материале Слово и дело.

«План «слуг» по наказанию бывшего товарища, а ныне олигархического прихвостня Разумкова: Сегодня отстранить его ведения на ближайшие 2 сессионных дня. В четверг проголосовать его отставку», - написал Гончаренко.

Нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк также подтвердил, что сегодня может состояться отстранение Дмитрия Разумкова от председательства на заседании Рады, пишет УНИАН.

Он, в частности, пояснил, почему «Слуга народа» пытается уволить спикера Рады «в обход регламента».

По его словам, нардепы пытаются ускорить процесс увольнения, потому что «многие депутаты сейчас общаются с Разумковым или с другими коллегами и меняют свое мнение», то есть могут не проголосовать за его отставку.

По словам Железняка, все в монобольшинстве понимают, что если этот процесс затянется, то у них может оказаться меньше 200 голосов и соответственно отставка не будет поддержана.

Напомним, 2 октября народные депутаты от «Слуги народа» в Трускавце собрали более 150 подписей за отзыв спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Ранее в ОПУ заявляли, что позиция Разумкова расходится с позицией СН, и что он «тормозит инициативы президента Зеленского».

4 октября парламент запустил процедуру отставки Разумкова. При этом сам Разумков заявлял, что процедура отзыва спикера ВР будет проходить исключительно по регламенту.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: