Беларусь приостанавливает участие в «Восточном партнерстве» с ЕС

Читати українською
Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС Восточное партнерство. Также начинает реализацию процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.
Фото из открытых источников

Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Также начинает реализацию процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси.

МИД Беларуси распространила заявление, в котором перечислены меры, принятые Беларусью в связи с введенными Европейским союзом санкциями.

«В связи с беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в МИД был вызван глава представительства ЕС Дирк Шубель. Послу Европейского союза была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство», – говорится в заявлении.

Посадка самолета Ryanair в Минске: кто в Раде осудил действия БеларусиПостановление по Беларуси в Раде поддержали 280 депутатов. Все фракции и группы, кроме Оппозиционной платформы.

В частности, Беларусь отозвала своего постпреда при ЕС для консультаций и рекомендовала постпреду ЕС в Минске выехать для консультаций в Брюссель, также они останавливают свое участие в «Восточном партнерстве». Кроме этого, Беларусь начинает процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС

Стоит также заметить, что Беларусь запретила въезд представителям евроструктур и лицам из стран ЕС, содействовавшим введению санкций.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против среднего сына президента Беларуси Александра Лукашенко Дмитрия, российского олигарха Михаила Гуцериева и других. Всего в перечень вошли 78 человек. Санкции введены в связи с принудительной и незаконной посадкой рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: