Кулеба рассказал, чего Украина ожидает от выборов в Германии

Читати українською
Еще до выборов Украина системно работала со всеми германскими политическими силами, которые могут быть представлены в Бундестаге
Дмитрий Кулебаmfa.gov.ua

Украина ожидает, что по итогам парламентских выборов в Германии в Бундестаге победителями будет сформирована благоприятная коалиция для развития украинско-германских отношений.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «ТСН. Итоги недели».

Кулеба отметил, что еще до выборов Украина системно работала со всеми германскими политическими силами, которые могут быть представлены в Бундестаге. Тем не менее в Германии необходимо и далее проводить долгосрочную работу, чтобы достигнуть положительных результатов.

Конец эпохи Меркель: повлияет ли смена канцлера на отношения Германии с УкраинойВыборы в немецкий парламент состоятся 26 сентября. Кто может стать преемником Меркель и повлияет ли смена канцлера на отношения Германии с Украиной, читайте в материале Слово и дело.

«Президент общался с лидером христианских демократов Армином Лашетом. Я общался с лидером социал-демократов Олафом Шольцем, когда был в Берлине. Мы работали с каждой из тех политических сил, которые сейчас будут вести коалиционные переговоры и доказывали им позицию Украины по ключевым вопросам... Имя канцлера важно, но Украину больше всего интересует, какой будет коалиция. Из тех комбинаций, которые я сейчас вижу, коалиция будет благоприятной для развития украинско-немецких отношений» - объяснил министр.

Новини тижня: чи зміняться відносини України та Німеччини з появою нового канцлераТСН

Напомним, в Германии в воскресенье, 26 сентября, происходят парламентские выборы. Утром уже открылись более 60 тысяч избирательных участков.

Первые данные экзит-полов на парламентских выборах в Германии пока что не позволяют четко определить победителя, так как две основные политические силы ФРГ - социал-демократы и ХДС/ХСС, в рядах которых состоит действующий канцлер Ангела Меркель - идут практически вровень.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: