НАПК не нашло признаков незаконного обогащения у судей ВСУ, оправдавших коллегу-взяточника

Читати українською
НАПК провело полную проверку деклараций судей ВСУ, которые оправдали коллегу-взяточника. Признаков незаконного обогащения нет.
Харьковская правозащитная группа

В декларациях судей Верховного суда Украины за 2020 год Сергея Фомина, Германа Анисимова и Ольги Булейко нет признаков незаконного обогащения.

Об этом говорится в выводах Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о результатах полной проверки указанных судей ВСУ за соответствующий период, передает «Слово и дело».

Напомним, 16 сентября Верховный суд оправдал бывшего судью Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко, которого Высший антикоррупционный суд в феврале приговорил к двум годам лишения свободы за взяточничество. Решение приняли судьи ВСУ Сергей Фомин, Герман Анисимов и Ольга Булейко.

Два года работы ВАКС: сколько рассмотрели дел и вынесли приговоровЗа два года деятельности Высшего антикоррупционного суда доля оправданных лиц от числа всех лиц, в отношении которых были вынесены приговоры, составила 14%.

Так, по данным НАПК, в декларации судьи ВСУ Германа Анисимова нет никаких неточностей в оценке активов; наличие конфликта интересов и признаков незаконного обогащения и необоснованности активов также не установлено.

В декларации судьи Сергея Фомина недостоверные сведения отличаются от достоверных на 505 гривен. При этом, НАПК сделало вывод о том, что конфликта интересов и признаков незаконного обогащения у судьи нет.

Судья Ольга Булейко в своей декларации за 2020 год «скрыла» от НАПК сведения на сумму 6289,24 грн. Такое расхождение не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности. НАПК отмечает, что не установило наличия конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

Ранее «Слово и дело» писало, что КСУ затягивает рассмотрение обращения по неэтичному поведению судьи Слиденко.

Также мы писали, что, по данным НАПК, у нардепа Гурина украли кошелек с биткоинами на 22 млн. грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: