Карантин в Украине снова продлили: когда готовятся ввести «желтую» зону

Читати українською
Кабинет министров принял решение продлить адаптивный карантин в Украине до 31 декабря этого года.
kmu.gov.ua

Кабинет министров решил продлить адаптивный карантин в Украине до 31 декабря этого года.

Решение было принято на заседании в понедельник, 20 сентября, передает пресс-служба КМУ.

Новые правила карантина: что изменилось для украинцевКакие новые правила карантина ввели в Украине, что такое желтые и зеленые COVID-сертификаты и как будут работать школы в красных зонах – в материале Слово и дело.

«В связи с ухудшением эпидемической ситуации, правительство на внеочередном заседании приняло решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2021 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщил премьер Денис Шмыгаль, завтра состоится заседание Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС, которая рассмотрит вопрос установления «желтого» уровня эпидопасности на всей территории Украины уже с 22 сентября.

Премьер подчеркнул, что новые правила адаптивного карантина позволят работать тем заведениям и учреждениям, где прививки первой дозой получили не менее 80% персонала.

«Мы изменили подход к карантину и позволили работать таким заведениям, чтобы не останавливать экономический и образовательный процесс в нашей стране», - отметил Шмыгаль.

В свою очередь в МОЗ рассказали, что за последнюю неделю количество подтвержденных новых случаев COVID-19 выросло на 68%, а госпитализаций - на 51%.

«Нагрузка на систему здравоохранения пока контролируемая. Реанимационные кровати заняты на 33%, кровати с кислородом на 29%, но при этом людей, которым назначена кислородная терапия, на этих кроватях - 19%», - рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, в МОЗ анонсировали переход в «желтую» зону карантина. При этом вакцинированным украинцам обещали так называемые «бонусы» как в «желтой», так и в «красной» зоне.

МОЗ также обнародовало разъяснения о запретах для «зеленой», «желтой» «оранжевой» и «красной» карантинных зон.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: