МОЗ ведет переговоры о выпуске мРНК-вакцины на территории Украины

Читати українською
В Украине могут начать производство не только вакцины CoronaVac, но и мРНК-вакцины – МОЗ ведет соответствующие переговоры.
Слово и дело

Министерство здравоохранения ведет переговоры о выпуске мРНК-вакцины от коронавируса на территории Украины (сегодня против COVID-19 таких применяется две – Pfizer/BioNtech и Moderna – ред.).

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал глава МОЗ Виктор Ляшко.

Напомним, местные власти Харькова сообщили, что в 2022 году предприятие «Лекхим» начнет производство вакцины CoronaVac. «В дальнейшем у нас есть договоренности на локализацию других вакцин и ведем переговоры о выпуске мРНК вакцины на территории Украины. До конца этого года мы будем иметь четкое понимание, как все эти процессы наладить», – сообщил Ляшко.

Также, по словам Ляшко, МОЗ подготовило проект первых ста лекарственных средств, полный цикл производства которых хотят обеспечить на территории Украины. Речь идет прежде всего об антибиотиках и иммунобиологических препаратах.

«На этой неделе мы поедем еще к одному производителю, который производит препараты для лечения сопутствующих состояний во время коронавирусных болезней. И все это мы прорабатываем для того, чтобы украинский бизнес был готов не только производить препараты из сырья, – которое привозят из Индии, Китая или других стран мира, – но и готов синтезировать эти вещества здесь, на территории Украины, производить здесь, на территории Украины. Чтобы потом был закрытый цикл и можно было даже экспортировать эти продукты», – рассказал министр.

Что касается производства вакцины на базе «Лекхима», то его проинвестировал бизнес. «Бизнес готов сам инвестировать в собственное производство и обеспечивать полную локализацию этого производства на территории Украины, если у них будет гарантирован государственный заказ. Мы хотим сделать в медицине аналог государственного оборонного заказа, когда есть долгосрочные контракты на отечественного производителя: по прозрачным ценам, но на долгий период времени. Как только закон будет проголосован в Верховной раде, мы запускаем этот процесс», – добавил глава МОЗ.

Напомним, в августе премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине создадут биокластер, в котором будут производить вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных болезней.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: