Выяснилось, когда будет готово постановление о работе бизнеса в «красной» зоне

Читати українською
В Украине разрешат работу бизнеса в красной зоне при условии вакцинации работников. Постановление уже дорабатывают в Кабмине.
Игорь Кузинфото РБК-Украина

Кабинет министров к концу этой – началу следующей недели утвердит постановление, которым разрешит работу бизнеса в «красной» зоне при условии вакцинации работников.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санврач Игорь Кузин в онлайн-интервью, передает пресс-служба МОЗ 9 сентября.

В Украине выдают свидетельства о вакцинации от COVID-19: что это и чем отличается от COVID-паспортовЧем Международное свидетельство о вакцинации отличается от COVID-паспортов и как его можно получить.

«Сейчас разрабатывается проект постановления Кабмина, который должен быть утвержден на этой или в начале следующей недели. Мы хотим разрешить более облегченные нормы работы бизнеса и заведений для тех, кто получил полный курс вакцинации», - сказал он.

Он уточнил, что при каких условиях бизнесу разрешат работать в «красной» зоне.

«Мы привыкли к тому, что общепиты в «красной» зоне закрываются, в «желтой» – ограничивается количество посетителей. По нормам, которые предложит Минздрав, мы разрешим заведениям работать даже в «красной» зоне, если 100% персонала будет вакцинировано, и мы будем снимать норму на ограничение количества посадочных мест, если посетители также будут вакцинированы», - пояснил Кузин.

Санврач добавил, что посетителей будут пускать по внутреннему COVID-сертификату.

«В настоящее время функционирует два типа сертификатов – международный и внутренний. Внутренний пока выдается на полгода, но после того как закончится срок его действия, необходимо будет загрузить новый, который также будет действовать полгода. Таким образом, и внутренний и международный сертификаты будут действовать один год со дня завершения курса вакцинации», - сказал он.

По словам Кузина, в Украине подойдет как «зеленый», так и «желтый» сертификаты вакцинации.

Напомним, ранее Кузин рассказал, чем отличаются «зеленый» и «желтый» сертификаты вакцинации.

В Кабмине уже анонсировали переход Украины в «желтую» зону в ближайшее время.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: