Дело Навального: Совет Европы призвал РФ освободить известного оппозиционера

Читати українською
Комитет министров СЕ вновь настоятельно призвал власти России освободить Навального, отменить обвинительные приговоры по обоим делам и выплатить заявителям компенсации.
NewsMaker

Совет Европы призвал Россию освободить оппозиционера Алексея Навального и выплатить пострадавшим компенсации, предназначенные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что соответствующие постановления были приняты на ежеквартальном заседании Комитета министров Совета Европы по надзору за исполнением постановлений и решений ЕСПЧ, проходившего с 14 по 16 сентября.

В целом комитет рассмотрел шесть дел, касающихся России. Среди них - «Навальный и Офицеров против РФ» (о «деле Кировлес») и «Навальный против РФ» (о «деле Ив Роше»).

Российский оппозиционер Навальный рассказал о своей жизни в тюрьмеОппозиционер рассказал, что находится под постоянным контролем, каждый его шаг снимают на камеру.

По итогам рассмотрения этих двух дел ЕСПЧ постановил, что заявителей осудили в России «за действия, которые не отличаются от обычной коммерческой деятельности», на основании «произвольных» и «явно необоснованных» судебных решений.

При этом, комитет министров СЕ вновь настоятельно призвал власти России освободить Навального, отменить обвинительные приговоры по обоим делам и выплатить заявителям компенсации. Надзорный орган выразил глубокое сожаление в связи с задержкой ответов на его запросы к власти РФ и предложил своему генеральному секретарю направить письмо министру иностранных дел России с выражением глубокого беспокойства из-за содержания в колонии Алексея Навального.

Напомним, что оппозиционеру Навальному предъявили в РФ новое обвинение.

Ранее мы сообщали, что российский суд признал все организации Навального «экстремистскими».

Также напомним, что СНБО ввел санкции против семи сотрудников ФСБ РФ, причастных к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: