Байден обратился к народу США в годовщину терактов 9/11

Читати українською
В Нью-Йорке, который стал главной мишенью террористов в тот день, церемония памяти начнется в 8:46 утра
Иллюстративное фотоAFP 2021

Президент США Джозеф Байден обратился к нации в двадцатую годовщину террористического акта 11 сентября 2001 года, который стал самым масштабным терактом в истории Америки.

Выступление Байдена транслировалось на странице президента США в Twitter.

«Для меня 11 сентября - это главный урок. Его суть в том, что в самые уязвимые моменты, в битве за душу Америки единство - наша величайшая сила. Единство не означает, что мы должны верить в одно и то же. Мы должны иметь фундаментальное уважение и веру друг в друга и в эту нацию... Темные силы человеческой природы - страх и гнев, негодование и насилие - не смогли подорвать единство Америки» - заявил он.

Напомним, что в Нью-Йорке, который стал главной мишенью террористов в тот день, церемония памяти начнется в 8:46 утра - в момент, когда первый угнанный террористами самолет протаранил одну из башен ВТЦ.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден распорядился, чтобы американские ведомства приспустили государственные флаги в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года.

11 сентября 2001 года 19 террористов, связанных с «Аль-Каидой», вооружившись пластиковыми ножами, захватили четыре пассажирских авиалайнера, летевших в США. По одному самолету ударило в башни-близнецы Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке, которые позднее рухнули. Еще один самолет упал на Пентагон, а четвертый - на поле около города Шанксвилл, предполагается, что его целью был Белый дом. Общее число жертв составило более 2,9 тыс. человек, теракт, который в США получил название «9/11», привел к вторжению США в Афганистан и почти 20 годам боевых действий в стране.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: