В Украине будет по 10 тысяч случаев коронавируса в сутки со следующей недели – эксперт

Читати українською
Сейчас самым разумным шагом было бы активизировать процесс вакцинации групп риска, так как, вопреки всей рациональности борьбы с коронавирусом, они привиты по минимуму
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украину ждет значительный рост случаев заболевания коронавирусом и сильное ужесточение карантина. Со следующей недели в стране вполне могут фиксировать до 10 тысяч случаев ежедневно.

Об этом заявил врач-иммунолог Борис Донской в эфире телеканала «Украина 24».

«Стоит готовиться. Вы сами видите цифры роста, динамика неприятная. Неудивительно, что через три дня будет 5 тысяч, а еще через пять дней уже будет под 10 тысяч. Поэтому готовиться. Если мы начнем сейчас вводить определенные ограничительные меры, то мы сможем сделать эту кривую, которая стремительно растет, более плавной» - рассказал он.

Украина скоро перейдет в «желтую» зону: кого коснется карантин и что будет запрещеноУкраина перейдет в желтую зону карантина. Что будет запрещено, как будут работать школы и когда объявят полный локдаун – в материале.

Донской добавил, что сейчас самым разумным шагом было бы активизировать процесс вакцинации групп риска.

«Это могло бы не сильно повлиять на кривую заболеваемости, но повлияло бы на кривую смертности. В целом темпы вакцинации сейчас лучше, чем при предыдущем министре. Но все равно недостаточно и немного нерационально в плане выбора групп. Пенсионеры сейчас должны быть привиты максимально, а они привиты минимально, то есть стратегия прививки была нерациональна» - резюмировал он.

Напомним, в Украине резко выросло количество больных коронавирусом. По состоянию на утро 9 сентября зафиксировали 3 663 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни. В больницы госпитализировали 981 человека, выздоровели - 1 546. Летальных случаев - 61.

Кстати, украинцы смогут получить два вида сертификата вакцинации от COVID-19 – «желтый» и «зеленый».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: