В Украине выросло число осиротевших детей

Читати українською
Свыше 90% сирот смогли устроить в приемные семьи, детдома семейного типа, либо передать их под опеку и попечительство
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине каждый год в среднем сиротеет около 10 тысяч детей. 2021 год исключением не стал - за первые восемь месяцев число сирот в стране выросло.

Об этом сообщило Министерство социальной политики.

«Это не просто цифры - за каждой из них стоит судьба ребенка. В среднем за год в Украине сиротеет 10 тысяч детей. То есть каждый год количество детей-сирот растет, но большинство из них удается устроить в дома семейной формы воспитания, а не в интернатные учреждения. Ведь жизнь в интернатах отрицательно влияет на развитие ребенка» - отметили в министерстве.

«Круглый стол»: как политические силы предлагают помогать детям-сиротамДетям-сиротам в Украине народные депутаты предлагают повышенные стипендии, право на поступление в вузы вне конкурса и жилье.

В целом, около 93% осиротевших и лишенных родительной опеки детей на данный момент устроены в приемные семьи, детдома семейного типа, либо переданы под опеку и попечительство.

«В Украине сейчас зарегистрировано почти 69 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них более 63,5 тысячи детей растут в семейных формах воспитания, около 4 тысяч - проживают в интернатах, а еще более тысячи - учатся в профессионально-технических учебных заведениях» - сказано в сообщении.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №3577 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: