Раде рекомендуют принять закон по соцзащите детей-сирот

Читати українською
Комитет ВР рекомендовал парламенту принять за основу законопроект относительно социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Комитет ВР по вопросам молодежи и спорта рекомендовал парламенту принять за основу законопроект относительно социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Рады в пятниц, 2 октября.

«Члены Комитета рассмотрели проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» (относительно усиления социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки) №3862 на заседании 30 сентября», - говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается:

  • возложить обязанности по осуществлению платы за коммунальные услуги и квартирной платы за жилье, закрепленное за детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, которые не имеют родственников и которым принадлежит данное жилье на праве общей совместной собственности, на местные государственные администрации по местонахождению жилья.

Данную норму закона комитет ВР одобрил.

В то же время комитет не поддержал предложение, которое касается поступления в учебные заведения детей-сирот на обучение вне конкурса. Как аргументировали представители комитета, по законодательству в Украине поступление происходит на конкурсной основе для всех.

Напомним, Раде также предлагали увеличить выплаты детям с инвалидностью.

Ранее в Украине планировали пересчитать размер соцпомощи на детей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: