В Операторе ГТС заявили, что отопительный сезон под угрозой срыва и назвали причину

Читати українською
В ОГТСУ требуют срочно решить проблему с долгами облгазов, так как она негативно влияет на финансовое состояние Оператора и может повлиять на бесперебойную транспортировку газа
Иллюстративное фотоiStock

Грандиозные долги облгазов перед газотранспортной системой Украины - 9,2 млрд грн - ставят под угрозу проведение отопительного сезона 2021-2022 годов.

Об этом 27 августа сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины.

По данным оператора, из всей суммы долга 6,7 млрд грн приходится на облгазы Группы РГК - компании Дмитрия Фирташа. Только в июле все украинские облгазы и горгазы задолжали оператору ГТСУ 137 млн грн за газ из магистральных газопроводов оператора, предоставленный для ПТО.

Отопительный сезон под угрозой срыва: в каких областях возникли проблемы при подготовкеСтарт отопительного сезона в Украине под угрозой срыва. Во многих регионах проблемы на этапе подготовки.

Также облгазы продолжают практику несанкционированного отбора газа из ГТС. В частности, лишенный лицензии с 1 августа Донецкоблгаз за июль успел нарастить долг на 66 млн грн - до 1,1 млрд грн. 0,6 млрд грн должен Оператору Тернопольгаз. Эти две компании систематически не платят ОГТСУ за отобранный газ. Также в списке злостных должников - Кировоградгаз, Херсонгаз и Мелитопольгаз.

В ОГТСУ требуют срочно решить эту проблему, так как она негативно влияет на финансовое состояние Оператора и может повлиять на бесперебойную транспортировку газа. Тем более, облгазы и дальше будут плодить долги перед компанией.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявлял, что в Украине по состоянию на середину июля к отопительному сезону 2021-2022 годов готово более 50% объектов жилого фонда и объектов социально-культурного значения.

В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что план по закачке газа выполнен - по состоянию на начало августа в подземных хранилищах Украины находится 17 миллиардов кубометров газа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: