Суд не назначил дополнительную экспертизу по делу ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката подозреваемого о назначении экспертного исследования.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался назначать дополнительную экспертизу по второму делу о присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 729,8 млн грн Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, владельцами которой являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Такое решение принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат одного из подозреваемых подал ходатайство о назначении судебной экспертизы, на решение которой поставить следующие вопросы: какое фактическое количество (объем) природного газа было использовано ООО «Энергия-Новый Раздел» в 2016 году для производства тепловой энергии для нужд населения; какое фактическое количество (объем) природного газа было использовано ООО «Энергия-Новый Раздел» в 2017 году для производства тепловой энергии для нужд населения? Также адвокат просил поручить проведение экспертизы ООО «Центр судебных экспертиз «Альтернатива».

Изучив ходатайство, судья отказался назначать судебную экспертизу. Суд отметил, что сторона защиты может самостоятельно назначить эту экспертизу, а в случае если это невозможно, то обратиться в суд. Однако сторона защиты не предоставила таких доказательств.

Напомним, НАБУ и САП объявили новые подозрения по делу ТЭЦ Дубневичей в присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 729,8 млн грн. По данным «Слово и дело», среди подозреваемых экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк. По версии следствия, они заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. Для удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по существенно ниже рыночных ценам.

В результате этих действий прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером убытков, причиненных НАК «Нафтогаз Украины» в результате реализации коррупционной схемы.

Согласно выводам экспертиз, в 2016-2017 годах участники преступления организовали завладение 151,8 млн куб. м природного газа в пользу ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО «Энергия-Новояворовск». В результате НАК «Нафтогаз Украины» нанесен ущерб в размере 729,8 грн. Другой эпизод о присвоении газа на 1,4 млрд грн уже рассматривается в Высшем антикоррупционном суде по существу. Новое дело тоже уже слушают в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: