«Газовое дело Дубневичей»: суд объединил два производства

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об объединении материалов производств в порядке УПК Украины.

Высший антикоррупционный суд объединил два уголовных производства по факту присвоения природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 1,4 млрд грн Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, собственниками которых являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи, в одно дело.

Такое решение 21 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, по версии следствия НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежащем НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Правда перед вручением обвинительного акта Артимко уехал за границу и поэтому в отношении него выделили материалы в отдельное производство. Позже он вернулся в Украину, поэтому прокурор САП просил объединить эти два производства, поскольку они касаются одного и того же факта. Суд ходатайство удовлетворил.

Как установила сторона обвинения, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретая у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн.

Напомним, Высший антикоррупционный суд назначил на 21 января подготовительное заседание в деле. Ранее НАБУ завершило его расследовать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: