САП направила в суд еще одно дело о ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении пяти лиц, подозреваемых в завладении государственным газом.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд второй эпизод присвоения природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 729,8 млн грн Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, владельцами которой являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП по материалам досудебного расследования детективов НАБУ направлено в суд обвинительный акт по обвинению 5 человек в завладении имуществом государства (природным газом) в лице НАК «Нафтогаз Украины» стоимостью 729,8 млн грн», – информирует прокуратура.

Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, НАБУ и САП объявили новые подозрения по делу ТЭЦ Дубневичей в присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 729,8 млн грн. По данным «Слово и дело», среди подозреваемых экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк. По версии следствия, они заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. Для удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по существенно ниже рыночных ценам.

В результате этих действий прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером убытков, причиненных НАК «Нафтогаз Украины» в результате реализации коррупционной схемы.

Согласно выводам экспертиз, в 2016-2017 годах участники преступления организовали завладение 151,8 млн куб. м природного газа в пользу ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО «Энергия-Новояворовск». В результате НАК «Нафтогаз Украины» нанесен ущерб в размере 729,8 грн. Другой эпизод о присвоении газа на 1,4 млрд грн уже рассматривается в Высшем антикоррупционном суде по существу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: