На счет Украины поступили $2.7 млрд от МВФ

Читати українською
МВФ выделяет эти средства всем странам-членам фонда на восстановление экономики после коронакризиса.
euractiv.com

На счет Украины 23 августа поступило 1,9 млрд долларов СПЗ (Специальные права заимствования) от Международного валютного фонда в рамках нового распределения. Это составляет 2,7 млрд долларов.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в Facebook.

Отмечается, что МВФ выделяет эти средства всем странам-членам фонда на восстановление экономики после коронакризиса.

«Сегодня 1,9 млрд СПЗ поступили на счет Украины в МВФ! Это средства новой эмиссии, которые Совет директоров МВФ распределил между странами пропорционально их капиталу в МВФ. Отличный подарок ко Дню Независимости», - написала Рожкова.

При этом, Рожкова уточнила, что 1,9 млрд СПЗ - это эквивалент около 2,7 млрд долларов.

Год без траншей: есть ли будущее у сотрудничества между Украиной и МВФНардепы хотят реструктуризировать долги перед МВФ, а президент намекает на возможность пересмотра условий сотрудничества. Что происходит в отношениях с МВФ и какими будут последствия в случае остановки кредитования ‒ анализировал Александр Радчук.

Как ранее сообщали СМИ, исполнительный совет МВФ согласился с предложением директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой о новом общем распределении СПЗ в размере, эквивалентном 650 млрд долл. (наибольшее распределение в истории МВФ), для удовлетворения долгосрочных глобальных потребностей в резервах во время глубочайшего кризиса со времен Великой депрессии. Георгиева пообещала представить это предложение о новом распределении СПЗ совету управляющих МВФ для рассмотрения и утверждения. Учитывая размер квоты Украины в МВФ (0,42%), наше государство может получить около 2,73 млрд долларов.

Напомним, что Украина может потерять транш в 600 млн. евро, если не решит ситуацию с МВФ до 14 сентября.

Ранее мы сообщали, что у Зеленского рассказали, на что потратят 2,7 млрд долларов от МВФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: