Украина пока не решила, на что распределить 2,7 млрд долларов от МВФ

Читати українською
В Министерстве финансов пока не решили, как распределить транш от МВФ в размере 2,7 миллиарда долларов.
euractiv.com

К концу августа Украина получит от Международного валютного фонда 2,7 млрд долларов. Об этом транше стало известно более полугода назад, однако в Украине еще не определились, как будут использовать эту помощь.

Об этом представители Министерства финансов и Национального банка рассказали в комментарии РБК–Украина.

Решение как использовать средства каждая страна может принимать самостоятельно – они могут остаться в резервах или после перевода в доллары пойти на покрытие дефицита госбюджета.

Год без траншей: есть ли будущее у сотрудничества между Украиной и МВФНардепы хотят реструктуризировать долги перед МВФ, а президент намекает на возможность пересмотра условий сотрудничества. Что происходит в отношениях с МВФ и какими будут последствия в случае остановки кредитования ‒ анализировал Александр Радчук.

«Согласно процедуре, соответствующие средства поступают на счета НБУ, а потом уже принимается решение об их назначении», – сообщили изданию в Минфине.

По информации собеседников, в НБУ не против оставить всю сумму в золотовалютных резервах.

Однако, Минфину деньги необходимы для выплат по внешнему долгу в сентябре. И если министерство захочет направить всю сумму в бюджет, НБУ придется согласиться в том числе и потому, что распорядителем средств является именно Минфин.

В какой именно пропорции пройдет распределение 2,7 млрд долларов, чиновники пока публично не говорят.

Напомним, Международный валютный фонд выделит Украине к годовщине Дня Независимости более 2,7 млрд долларов – бесплатно и без дополнительных условий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: