В Офисе президента не исключили получение от МВФ 700 млн долларов в сентябре

Читати українською
Речь идет о тех деньгах, которые полагаются Украине по кредитной программе МВФ, утвержденной еще в 2020 году
Олег УстенкоГлавком

Украина уже в сентябре, скорее всего, получит от Международного валютного Фонда следующий транш по кредитной программе в размере 700 млн долларов. Также не исключено, что кредитная программа будет продлеваться.

Об этом заявил советник президента по вопросам экономики Олег Устенко в комментарии Интерфакс-Украина.

Год без траншей: есть ли будущее у сотрудничества между Украиной и МВФНардепы хотят реструктуризировать долги перед МВФ, а президент намекает на возможность пересмотра условий сотрудничества. Что происходит в отношениях с МВФ и какими будут последствия в случае остановки кредитования ‒ анализировал Александр Радчук.

«Состоялся более чем успешный телефонный разговор президента страны с главой Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. В Украину едет миссия МВФ. К тому же Украина выполнила все предварительные условия Фонда. Мы ожидаем, что достаточно быстро будет получен новый транш от МВФ около 700 млн долл... Предполагаю, что сейчас мы движемся по следующему сценарию: в сентябре - миссия, сразу же вопрос Украины выносится на заседание совета директоров МВФ, и буквально в сентябре ожидаю, что мы получим новый транш» - рассказал он.

Устенко не исключает, что из-за демонстрации Украиной хорошего прогресса в исполнении требований МВФ программу могут продлить.

«У нас есть серьезный прогресс, и это было отмечено. Так что я не исключаю, что программу могут продолжить» - резюмировал он.

Напомним, 3 августа стало известно, что МВФ выделит рекордные 650 млрд долларов на восстановление экономики. Из них Украина получит 2,7 млрд - безо всяких условий и вне рамок кредитной программы.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что украинская власть выполнила все обязательства, которые дала Международному валютному фонду.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: