МВФ приостанавливает финансовую помощь Афганистану

Читати українською
Афганистан лишается доступа к ресурсам Фонда. Ему будут недоступны, в том числе, новые распределения резервов специальных прав заимствования
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение приостановить финансовую помощь для Афганистана. Решение связано с проблемами легитимности власти в стране - Афганистан захвачен радикальным исламистским движением «Талибан», которое еще никто не признал в качестве власти.

Об этом сообщает Reuters.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

Решение МВФ означает, что Афганистан лишается доступа к ресурсам Фонда. Ему будут недоступны, в том числе, новые распределения резервов специальных прав заимствования. В Фонде отговорились тем, что решение вынесено в связке с мнением международного сообщества.

«В настоящее время в международном сообществе нет понимания ситуации в Афганистане, вследствие чего страна лишается доступа к специальным правам заимствования или другим ресурсам МВФ» - подытожил позицию МВФ в своем заявлении директор департамента коммуникаций фонда Джерри Райс в Twitter.

Ранее администрация президента США Джозефа Байдена заблокировала все денежные средства правительства Афганистана, которые хранились в банках США. Это сделано под маркой того, чтобы перекрыть талибам доступ к миллиардам долларов, ассигнованным правительству Ашрафа Гани.

Напомним, 15 августа марш талибов по Афганистану завершился тем, что боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани, как и большая часть руководства государства, бежал из страны. В планах талибов - возродить исламский эмират Афганистана, однако с амнистией и значительными послаблениями в нормах шариата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: