Байден не жалеет о выводе американских войск из Афганистана

Читати українською
Джо Байден заявил, что он не жалеет о решении вывести американские войска из Афганистана, который перешел под контроль боевиков Талибана.
Reuters

Президент США Джо Байден заявил, что он не жалеет о решении вывести американские войска из Афганистана, который перешел под контроль боевиков «Талибан».

«Я полностью поддерживаю свое решение. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени. Вот почему мы все еще на месте, мы четко осознавали риски, мы планировали все непредвиденные обстоятельства. Но я всегда обещал американцам, что буду откровенен с вами. По правде говоря, это произошло быстрее, чем мы ожидали (смена власти в Афганистане - ред.)», — заявил президент США, сообщает CNN.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

По его словам, целью США в Афганистане было не строительство государства, а предотвращение нападений террористов.

Однако глава Белого дома заверил, что США даст «скорый и решительную» ответ, если «Талибан» нападет на граждан США или будет срывать эвакуации из Кабула.

Напомним, с мая 2021 в Афганистане идут активные военные действия. Они начались после объявления США о выводе войск из Афганистана.

В августе «Талибан» начал захватывать региональные столицы, а 15 августа боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани, как и большая часть руководства государства, бежал из страны.

На фоне захвата власти талибами началась массовая эвакуация. Украина эвакуировала из Афганистана около 80 человек.

Вчера, 16 августа, сотни людей начали штурмовать пассажирские самолеты в Международном аэропорту Кабула.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: