США и НАТО официально выводят войска из Афганистана

Читати українською
Спустя почти 20 лет военного присутствия в Афганистане 1 мая США и Североатлантический альянс (НАТО) официально начали процесс вывода войск из этой страны.
Американские военные в АфганистанеФото: dw.com

Соединенные Штаты и НАТО 1 мая официально начинают вывод остальных войск из Афганистана.

Эту информацию сообщает ВВС.

Отмечается, что силы западных союзников оставляют потерпевшую от десятилетий войны страну с неопределенным будущим - на фоне насилия при отсутствии мирного соглашения между правительством в Кабуле и движением «Талибан», который контролирует значительную часть территории Афганистана.

Согласно сообщению, 1 мая является символической датой, ведь именно в этот день отмечается 10 лет со дня, когда вооруженные силы США объявили об уничтожении лидера исламистской террористической организации «Аль-Каида» Осамы бен Ладена после перестрелки в пакистанском Абботтабаде.

До 11 сентября Афганистан должны покинуть около 3500 американских военнослужащих и около 7000 солдат НАТО. Войска США и НАТО, а также военная техника уже ранее стали покидать страну, но Вашингтон отметил дату 1 мая, поскольку это срок, который был согласованный с талибами еще в феврале 2020 года.

На фоне беспокойства относительно возможных атак «Талибана» в процессе вывода официальный представитель НАТО заявил, что любые нападения обусловят решительную реакцию.

Вечером 30 апреля исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Хаятулла Хаят приказал полиции усилить меры безопасности, заявляя, что «Талибан» может активизировать насилие».

Отмечается, что поздно вечером 30 апреля в результате взрыва автомобиля со взрывчаткой в ​​городе Пул-и-Алам, столице провинции Логар, погибли по меньшей мере 26 человек, более 100 получили ранения. Пока что никто не взял на себя ответственность за это нападение.

Напомним, что первая сотня американских военных уже вылетела из Афганистана домой.

Накануне украинские пограничники завершили обучение по стандартам НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: