Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на оправдание экс-нардепа Сольвара

Читати українською
Апелляционная палата открыла производство по жалобе антикоррупционного прокурора на оправдательный приговор бывшему депутату.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу прокурора САП на оправдательный приговор бывшему народному депутату от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслану Сольвару, которого обвиняют в незаконном получении компенсации на аренду жилья в Киеве.

Такое решение 20 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе прокурора САП на приговор ВАКС от 14 июня в уголовном производстве по обвинению (Руслана Сольвара – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в решении.

Также суд установил срок до 29 июля на представление участниками производства возражений на апелляционную жалобу.

Как известно, по версии следствия, в ноябре 2014 года Сольвар получил в пользование номер в гостинице «Киев» за счет государственного бюджета в связи с тем, что не имел собственного жилья в столице. Однако, как установило следствие, в начале марта 2017 года, он получил в наследство квартиру в Киеве и не сообщил об этом факте управлению делами аппарата Верховной рады, поэтому и в дальнейшем получал компенсационные выплаты из госбюджета. И только в октябре 2018 года после ряда публикаций в СМИ отказался от получения средств. За эти полтора года, как установило следствие, экс-нардеп безосновательно получил более 361 тысячи гривен компенсации за аренду жилья.

Напомним, ВАКС оправдал Сольвара в деле по злоупотреблению властью. В то же время судьи увидели вероятное мошенничество со стороны экс-депутата. Ранее антикоррупционный суд так же оправдал другого экс-нардепа Андрея Левуса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: