Антикоррупционный суд оправдал экс-нардепа Левуса

Читати українською
Антикоррупционный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего члена украинского парламента, который получал компенсации за аренду гостиничного номера.
Андрей Левус

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего члена Верховной рады от фракции «Народного фронта» Андрея Левуса, которая Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 21 мая приняла коллегия судей ВАКС под председательством Виктора Маслова, сообщает «Слово и дело».

«Признать невиноватым обвиняемого Андрея Левуса в совершении уголовного производства, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины. Назначить наказание в виде», – заявил судья.

Как известно, 7 мая 2020 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела Левуса. В тот же день ему и адвокату открыли доступ к материалам расследования для ознакомления. 23 июня 2020 года САП передала это дело в суд.

По версии следствия, в период декабря 2014-декабря 2017 годов Левус незаконно получил из государственного бюджета в качестве компенсации почти 544 тысячи гривен за аренду номера в гостинице «Киев», несмотря на наличие у его жены двух квартир в столице. Его действия квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, Левусу сообщили о подозрении. Позже, суд избрал ему меру пресечения в виде 546 520 грн залога. Правда, недавно суд отпустил бывшего члена парламента на поруки бывшего нардепа и еще двух лиц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: