Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу САП на оправдание экс-нардепа Левуса

Читати українською
Апелляционная палата открыла производство по жалобе прокурора САП на оправдательный приговор бывшему члену украинского парламента.
Андрей Левус

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на приговор бывшему члену Верховной рады от фракции «Народный фронт» Андрею Левусу, которого Высший антикоррупционный суд оправдал в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 29 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе прокурора второго отдела управления процессуального руководства поддержания государственного обвинения и представительства в суде САП Мусияки Валентина Владимировича на приговор ВАКС от 21 мая 2021 року», – говорится в решении.

Также судьи установили до 16 июля срок, в течение которого могут быть поданы возражения на эту апелляционную жалобу.

Ранее ВАКС оправдал экс-нардепа Левуса, признав его невиновным в злоупотреблении служебным положением для получения компенсации. В то же время у одного из судей коллегии есть отдельное мнение по этому поводу.

Как известно, 7 мая 2020 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела Левуса. В тот же день ему и адвокату открыли доступ к материалам расследования для ознакомления. 23 июня 2020 года САП передала это дело в суд.

По версии следствия, в период декабря 2014-декабря 2017 годов Левус незаконно получил из государственного бюджета в качестве компенсации почти 544 тысячи гривен за аренду номера в гостинице «Киев», несмотря на наличие у его жены двух квартир в столице. Его действия квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, Левусу сообщили о подозрении. Позже, суд избрал ему меру пресечения в виде 546 520 грн залога. Правда, недавно суд отпустил бывшего члена парламента на поруки бывшего нардепа и еще двух лиц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: