В МОЗ порекомендовали провести эксперимент со смешиванием вакцин

Читати українською
При отсутствии вакцины от одного производителя или тяжелой аллергической реакции на первую дозу будет применяться другой препарат.
Игорь Кузинmoz.gov.ua

В Украине принято решение провести эксперименты по смешиванию вакцины производства AstraZeneca с препаратами производства Pfizer&BioNTech и Moderna.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Апостроф.

«Министерство здравоохранения Украины принимает подобные решения, опираясь на результаты международных исследований, рекомендации производителя вакцины и анализа аналогичного опыта других государств. Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, как главный совещательный орган Минздрава, рекомендовала разрешить так называемое «микширование (смешивание) вакцины», но при четком соблюдении определенных условий», – заявил он.

Комбинирование вакцин от COVID-19: насколько это безопасно и делают ли такое в УкраинеНесколько исследований доказали, что смешивать вакцины от коронавируса безопасно. Кроме того, у человека вырабатывается больше антител.

Главный санврач отметил, что речь идет о возможности введения второй дозы препарата Comirnaty/Pfizer-BioNTech после первой дозы м-РНК вакцины Moderna, если отсутствует возможность завершить вакцинацию с тем же препаратом, или если была тяжелая аллергическая реакция на первую дозу векторной вакцины от AstraZeneca.

«Соответствующее решение группы экспертов уже есть, поэтому сейчас рассматривается вопрос об оформлении соответствующего приказа и разработку детальных пошаговых инструкций в таких случаях», – добавляет он.

При этом во Всемирной организации здравоохранения советуют людям не смешивать вакцины COVID-19 от разных производителей.

Тем временем в Таиланде разрешили смешивать вакцины от Sinovac и AstraZeneca.

Ранее в Европе признали эффективным смешивание вакцин AstraZeneca и Pfizer.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: