Вакцинация в Украине: в МОЗ рассказали будут ли делать третью прививку

Читати українською
В МОЗ сообщили, что в настоящее время нет общего видения того, какой алгоритм ревакцинации необходимо выбрать на последующие периоды.
Фото: УКМЦ

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что сейчас продолжается изучение продолжительности иммунитета от COVID-19 после вакцинации.

Об этом сообщает издание «Апостроф».

Как отметил Кузин, Министерство здравоохранения ожидает предварительные результаты, чтобы определиться со стратегией ревакцинации.

«Изучение продолжительности этого иммунитета продолжается. Когда мы получим хотя бы предварительные результаты от стран, которые начали использовать бустерные дозы, то сможем выработать ту или иную стратегию ревакцинации», - заявил он.

Кузин рассказал, когда получится вернуться к докоронавирусной жизниПредставитель МОЗ рассказал, когда можно будет больше не носить маски и вернуться к докарантинной жизни.

Кузин добавил, что в настоящее время нет общего видения того, какой алгоритм ревакцинации необходимо выбрать на последующие периоды.

«Правительства некоторых стран рассматривают, и уже на серьезном уровне принимают решение о введении «бустерной дозы». Что это такое? Человек получил две дозы стандартной прививки и через полгода-год получает одну дополнительную-усиливающую», - подчеркнул главный санврач.

Кузин отметил, что согласно данным исследований, «бустерная доза» позволяет получить более длительную иммунную защиту и ответ.

«Это один из сценариев ревакцинации. Другой сценарий - когда человек получил базовый курс и через год должен повторно получить аналогичные две прививки», - добавил он.

В Украине могут ослабить карантин: что известноКак отметил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, этот вопрос будет решаться Кабинетом Министров.

Напомним, что главный санврач предположил, можно ли избежать карантина осенью.

Ранее мы сообщали, что в МОЗ назвали сроки формирования коллективного иммунитета от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: