В Офисе президента объяснили причины кадровых изменений в СБУ

Читати українською
Решением президента Украины из СБУ уволены Алексей Корнийчук, Виталий Малюк и Руслан Баранецкий, перед этим глава СБУ Иван Баканов уволил Андрея Наумова и Андрея Трепилко
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Кадровые перестановки в Службе безопасности Украины, которые произошли 26 июля, призваны ликвидировать контрабандные схемы в стране и подготовить ведомство к старту реформы госбезопасности.

Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии изданию «Корреспондент».

Подоляк напомнил, что решением президента Украины из СБУ уволены Алексей Корнийчук, Виталий Малюк и Руслан Баранецкий, перед этим глава СБУ Иван Баканов уволил Андрея Наумова и Андрея Трепилко.

Конец эпохи секретности: какое имущество показали СБУшники, которые в 2020 году скрыли декларацииНекоторые должностные лица украинской спецслужбы в прошлом году скрыли свои ежегодные декларации, но в этом году подали их публично. Выясняем, какие доходы они показали.

«Это объемное и системное решение, которое позволит несколько перестроить работу спецслужбы, сделать ее еще более мобильной и ориентированной на максимальную результативность... Первое и главное – это необходимость свести к нулю всю активность, связанную с контрабандой. Такое явление, как контрабанда, вообще должно исчезнуть. И это нельзя обеспечить без более мощной работы СБУ против сетей контрабандистов», – сказал он.

Подоляк напомнил, что СБУ также должна подготовиться к фундаментальной реформе спецслужбы.

«Меньше влияния «прямой экономики» в департаментах и куда больше конкретно противодействия внешних и внутренним угрозам национальной безопасности... Альтернативы реформе нет – и уже сейчас необходимо перестраивать работу так, чтобы с первых дней после принятия соответствующего документа Служба была настроена на новый функционал, и чтобы время не терялось при переформатировании», – резюмировал советник главы ОП.

Напомним, глава государства Владимир Зеленский провел кадровые изменения в СБУ - так, президент сменил первых заместителей главы СБУ и уволил начальника управления в Черновицкой области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: