Появились подробности задержания СБУшников по подозрению в госизмене

Читати українською
В Офисе генпрокурора рассказали подробности задержания по подозрению в госизмене двух полковников СБУ в Херсонской области.
gp.gov.ua

В Офисе генпрокурора рассказали подробности задержания по подозрению в госизмене двух полковников СБУ, один из которых уже вышел в отставку, а второй оказался действующим офицером.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП в четверг, 22 июля.

Организованная преступность: сколько групп и организаций выявили в 2015-2021 годахСколько организованных групп и преступных организаций было выявлено в Украине в 2015-2021 годах – на инфографике.

Как сообщается, агентурная сеть российской ФСБ была выявлена на территории Херсонской области.

По данным следствия, бывший заместитель начальника отдела Управления СБУ в Херсонской области, поддерживая пророссийские идеи, собирал данные для спецслужб РФ о деятельности СБУ, других правоохранительных органов , а также сведений о социально-политической ситуации в Украине. Также он подбирал кандидатов и вербовал граждан Украины для сотрудничества со спецслужбами РФ.

К своей деятельности экс-сотрудник привлек действующего заместителя начальника отдела Управления СБУ в Херсонской области.

«При его посредничестве, с соблюдением повышенных мер конспирации только в течение июня-июля 2021 года были переданы представителям спецслужб страны агрессора сведения о подготовке и проведении мобилизационного развертывания Управления СБУ в области при переводе на функционирование в условиях особого периода, планах проведения тактико-специальных учений, в том числе на территории Херсонского морского торгового порта, командно-штабных учениях на территории полевого артиллерийского склада», - отметили в ОГП.

Обоим СБУшникам сообщили о подозрении по ч . 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, о задержании бывшего и нынешнего работников спецслужбы стало известно накануне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: