Погранслужбу и Нацгвардию отделят от МВД - Арахамия

Читати українською
Министерство внутренних дел Украины намерены разделить - точно отделят пограничную службу и изымут Национальную гвардию.
Фото из открытых источников

Новоназначенный глава МВД Денис Монастырский вероятно разделит ведомство на несколько инстанций.

Об этом заявил председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире канала Украина 24.

«Он сегодня мне сказал, что он решил условно на месяц исчезнуть с инфополя, для того, чтобы, во-первых, провести аудит того, что есть, и выйти через месяц с пресс-конференцией, где он расскажет, чем он будет заниматься, когда он видит воплощение каких-то программ, чтобы мы его потом как парламент могли контролировать», - сообщил нардеп.

Согласно его словам, одной из главных задач Монастырского является разделение МВД.

«У нас как у правящей коалиции есть план институциональный по поводу того, что такие крупные министерства надо разбивать на несколько инстанций - Нацгвардия должна быть разобщена с полицией, и пограничная служба также. Одно из таких главных задач, которые будут стоять перед министром - это сделать разделение этих частей», - сказал Арахамия.

Сначала в отпуск: каким будет новый фронт Арсена АваковаЭкс-министр внутренних дел Арсен Аваков мог бы укрепить центральную власть в приграничном Харькове.

Нардеп добавил, что пограничную службу точно заберут от МВД, а по Миграционной службе - «вопрос открытый».

В то же время, как отметил председатель фракции, экс-министр Арсен Аваков был против такого разделения, и «эта дискуссия продолжалась уже два года».

Напомним, что ВР 15 июля рассмотрела и одобрила отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Он возглавлял Министерство внутренних дел Украины более 7 лет.

Ранее мы сообщали, что Зеленский ввел нового министра внутренних дел в состав СНБО.

Накануне стало известно, кто займет место Монастырского в ВР.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: