Экс-главу КСУ Александра Тупицкого вызвали в Офис генпрокурора – адвокат

Читати українською
Кравец написал, что Венедиктова вызвала экс-главу КСУ на 11:00 16 июля в Офис генпрокурора. В новом деле заявителем выступает нардеп Юрчишин
Александр ТупицкийЛевый берег

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала бывшему главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому повестку в Офис генерального прокурора с целью вручить судье подозрение в уголовном производстве.

Об этом сообщил адвокат Тупицкого Ростислав Кравец в Facebook.

Кравец написал, что Венедиктова вызвала экс-главу КСУ на 11:00 16 июля в Офис генпрокурора.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

«В 21:55 доставили повестку с нарушением норм УПК. На завтра вызывают для вручения нового подозрения. Самого подозрения правда ещё нет, но до утра планируют написать. А что за дело? За решение 27.10.2020 заявитель нардеп Юрчишин» - написал он.

Как известно, сегодня Верховный суд признал незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского, которым он отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. По мнению суда, президент вышел за рамки своих полномочий.

Речь идет об указе от 27 марта, которым он отменил назначение Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

В Офисе президента заявили, что решение Верховного суда политическое и направлено на слом судебной реформы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: