У Зеленского отреагировали на решение ВС по Тупицкому

Читати українською
У Зеленского отреагировали на решение ВС по Тупицкому. Говорят, что решение не является окончательным и будет обжаловано.
Фото из открытых источников.

В среду, 14 июля, Кассационный суд в составе Верховного Суда принял решение относительно указа президента Украины № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины».

Как информирует ОПУ, это решение не является окончательным и будет обжаловано.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

В Офисе президента уточнили, что решение Верховного Суда принято в день принятия Радой законопроекта № 5068 об очистке Высшего совета правосудия, а также после голосования за предложения президента Украины к законопроекту № 3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей.

«Считаем это решение, принятое в интересах Тупицкого А. Н., подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного Суда. Президент Украины использует все конституционные механизмы для того, чтобы защитить процесс реформ в нашем государстве и обеспечить полное функционирование законов о Высшем совете правосудия и Высшую квалификационную комиссию судей», - уточнили в ОПУ.

Напомним, сегодня Верховный суд признал незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского, которым он отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. По мнению суда, президент вышел за рамки своих полномочий.

Речь идет об указе от 27 марта, которым он отменил назначение Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

Дело Тупицкого в суде начали рассматривать по существу. Заседание отложили до 21 июля. Перед этим прокуроры отозвали ходатайство, в котором требовали выбрать Тупицкому меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: