Разумков пояснил, с чем не согласен в законе Зеленского об олигархах

Читати українською
Председатель Рады  Дмитрий Разумков рассказал, какие поправки внесут в закон об олигархах. В частности, они будут касаться полномочий СНБО.
Дмитрий Разумковфото ВРУ

Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков рассказал, какие поправки внесут в закон об олигархах. В частности, они будут касаться СНБО, а именно – его полномочий определять статус олигарха.

Об этом Разумков сообщил в интервью изданию «Лига.net».

Деолигархизация по закону: как Зеленский хочет ограничить влияние олигархов и насколько это реальноКак президент предлагает бороться с олигархией и удастся ли ему это сделать, разбиралось Слово и дело.

По его словам, СНБО является координационным органом и полномочий определять, является ли лицо олигархом, у него нет. Также может быть конфликт интересов, отметил спикер ВР.

«Например, есть какой-то председатель Верховной рады, который находится в тесных коррупционных отношениях с представителем крупного бизнеса. Он когда-нибудь проголосует в рамках СНБО за включение этого лица в перечень олигархов? Нет. Он будет нормально отчитываться о своих встречах? Нет. Это конфликт интересов? Да», - сказал он.

Разумков считает, что нужно четко определить: кто, на какой срок и когда будет принимать решение.

«По моему мнению, это должна быть структура при НАПК, которая будет работать на общественных началах. Эта комиссия создается благодаря конкурсу, в рамках которого могут привлекаться также иностранные эксперты», - уточнил он.

По его словам, это будет определять конкурсная комиссия. И туда точно не могут входить те, у кого возникает вышеупомянутый конфликт интересов. Также там не может быть чиновников, отметил Разумков.

Он добавил, что по состоянию на утро 13 июля к закону Зеленского об олигархах было подано 98 поправок.

Напомним, президентский законопроект об олигархах Рада приняла в первом чтении 1 июля.

Позже глава ВР Дмитрий Разумков заявил, что готовится подать свои правки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: