Николаевский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в Николаеве. Мэрия не успела пересмотреть свое решение.
Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь в Facebook во вторник, 13 июля.
В каких регионах и когда через суд отменили статус русского языкаВ каких областях и когда суд отменил статус русского языка как регионального – на инфографике.
По его словам, суд признал недействительным и отменил решение городского совета Николаева о предоставлении русскому языку статуса регионального. Местные депутаты должны были пересмотреть решение в течение 6 месяцев со дня вступления в силу языкового закона.
«Надеюсь, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики», - отметил Креминь.
При этом он добавил, что на сегодня до сих пор в силе остаются решения о региональном статусе языков Днепропетровского и Луганского областного совета, а также в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.
Напомним, ранее суд отменил региональный статус русского языка в Харькове.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»