Козак сбежал в Беларусь на самолете беларусского олигарха – СМИ

Читати українською
24 февраля Козак находился на борту самолета Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA. Основной его пользователь - белорусский олигарх Николай Воробей и главные менеджеры его компаний.
Тарас КозакСкриншот

Народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак 24 февраля покинул территорию Украины на самолете, который использует подсанкционный беларусский олигарх Николай Воробей.

Об этом сообщается в расследовании «Схемы».

Воробей является человеком, близким к окружению президента Беларуси Александра Лукашенко, за что и попал под санкции Европейского союза. Своим самолетом Козак воспользоваться не смог, так как на тот момент на его самолет уже были наложены санкции СНБО и с того момента он не возвращался в Украину.

Отмечается, что 24 февраля Козак находился на борту самолета Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA. Этот самолет регулярно базируется в Минске и основной его пользователь - это белорусский олигарх Николай Воробей и главные менеджеры его компаний.

Виктор и его страна. Колонка Леонида ШвецаПри всех своих выдающихся качествах буквально кинематографического злодея Виктор Медведчук представляет собой типичную фигуру украинского политика от бизнеса и бизнесмена от политики.

«Когда самолет уже готовился на взлет, сначала его развернули, а пассажиров вернули в терминал. Впоследствии и пассажиров и борт-таки выпустили в направлении Минска. Откуда самолет сразу улетел в Москву. Среди пассажиров был подсанкционной народный депутат Тарас Козак. С тех пор в Украину соратник Медведчука больше не возвращался... Получается, что белорусский олигарх, который находится под санкциями в Европейском союзе, близкий к режиму Лукашенко и связан с Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком настолько, что они пользуются одним самолетом и держат счета в его банке, который не попал под санкции СНБО даже после того, как под них попали и Козак, и Медведчук», - говорится в расследовании.

Козак и Воробей на запросы журналистов не ответили.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака - соратника Виктора Медведчука. Санкции затронули и три канала Козака – 112 Украина, ZIK и NewsOne. Они прекратили свое вещание.

11 мая Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

20 мая Служба безопасности Украины получила разрешение на задержание нардепа Тараса Козака.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: