Языковой закон: Минкульт поддерживает отсрочку штрафов на полтора года

Читати українською
Министерство культуры поддерживает отсрочку штрафов на полтора года за нарушение закона о языке. За это время, считают в Минкульте, нужно провести бесплатные уроки по изучению языка.
фото Минкультуры

Министерство культуры поддерживает отсрочку штрафов на полтора года за нарушение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом заявил глава Минкульта Александр Ткаченко на всеукраинском форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» в среду, 10 марта.

Обслуживание на украинском: кого касается, кто будет контролировать и штрафоватьШтрафовать будут после повторного нарушения в течение года. Максимальное взыскание ‒ 6800 гривен.

Он уточнил, что уже наработаны соответствующие поправки к закону.

«В одном случае речь идет о поправках Бужанского, которые отменяют штрафы в целом. Есть поправки Кравчук, Потураева и Корниенко, которые отсрочивают введение штрафов на полтора года до момента введения всех других штрафов. Мы поддерживаем второй вариант», - сказал Ткаченко.

По мнению главы Минкульта, за этот период можно будет провести кампанию по изучению украинского языка, а именно – организовать проведение бесплатных курсов во всех регионах, чего не было ранее.

«Если мы говорим о том, что мы сначала ставим необходимость выписывания штрафов какой-то пожилой женщине из Одессы или Харькова, потому что она в своем магазине не может говорить на украинском языке, то я считаю, что таким образом мы не убедим большинство населения, которое не владеет в достаточной мере украинским языком, в том, что его необходимо учить», - добавил Ткаченко.

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Креминь продолжает получать жалобы, которые касаются нарушения статьи языкового закона об обслуживании на украинском.

Ранее Ткаченко уже заявлял о необходимости повременить со штрафами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: