В каких регионах и когда через суд отменили статус русского языка

Читати українською

Власти Харькова хотят вернуть русскому языку статус регионального: в горсовете будут оспаривать решение окружного админсуда, который такой статус отменил. Как заявил секретарь горсовета Игорь Терехов, власть признает украинский язык государственным, но «на русском разговаривает 80% харьковчан». «Слово и дело» предлагает посмотреть, в каких регионах и когда был отменен статус русского языка.

В каких областях и когда суд отменил статус русского языка как регионального – на инфографике.
Отмена статуса русского языкаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Закон «Об основах государственной политики» (авторства Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова) был принят парламентом в 2012 году. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где число носителей языка превышает 10%.

В августе-сентябре 2012-го статус регионального русский язык получил в Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Запорожской областях. 28 февраля 2018 года КСУ признал неконституционным «закон Кивалова-Колесниченко».

Несмотря на решение КСУ, статус русского языка не отменен в Луганской и Днепропетровской областях. 20 июля Николаевский окружной админсуд отменил решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Впрочем, как недавно заявил языковой омбудсмен Тарас Креминь, в Николаеве решение о статусе русского языка все еще действует.

23 октября 2018 года решение об отмене статуса русского языка принял Донецкий окружной админсуд. 6 декабря аналогичное решение приняли депутаты Харьковского облсовета. В то же время горсовет Харькова не стал делать этого – статус русского языка отменил окружной админсуд, и вот теперь Терехов хочет оспаривать это решение.

14 декабря 2018-го депутаты Херсонского облсовета отменили действие «закона Кивалова-Колесниченко». В Одесской области русский язык лишили статуса регионального в декабре прошлого года, в Запорожской области – в марте 2021-го.

Напомним, на нашей инфографике можно посмотреть, какие были самые громкие скандалы, связанные с декоммунизацией.

Также мы писали о том, кто и какие услуги должен предоставлять на государственном языке и какие штрафы предусмотрены за нарушение законодательства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: