Шмыгаль сообщил, сколько договоров заключили за неделю работы рынка земли

Читати українською
В Украине за первые шесть дней открытия рынка земли было заключено чуть больше 300 договоров на покупку участков.
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

В Украине за первые шесть дней открытия рынка земли было заключено чуть больше 300 договоров на участки сельскохозяйственного назначения. Массовой распродажи земли нет.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 7 июля.

Рынок земли: как будут проходить электронные аукционыКак будут проходить онлайн-торги для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности.

«За первые шесть дней со времени открытия рынка было зарегистрировано 322 соглашения на земельные участки, в отношении которых ранее действовал мораторий. Мифы о массовой распродаже земель и вывозе украинского чернозема за границу так и остались только мифами, и уверяю вас, так и будет в дальнейшем», – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что договоры о земле сельскохозяйственного назначения заключаются прозрачно и в соответствии с установленными процедурами.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал рынок земли - отменен запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

В Госгеокадастре пояснили, что заявления от нотариусов на покупку земли могут рассматриваться в течение суток – из-за большого наплыва.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько земли было в собственности украинских министров, а также у мэров городов в 2020 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: