США могут войти в состав ТКГ – Арестович

Читати українською
Технически Соединенные Штаты Америки могут войти в состав ТКГ, так как являются постоянными членами ОБСЕ
Алексей АрестовичОткрытый источник

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд рассматривают возможность привлечения США к переговорному процессу по Донбассу и введения представителей Вашингтона в ТКГ.

Об этом рассказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом».

По его словам, технически США могут войти в состав ТКГ, так как являются постоянными членами ОБСЕ.

«Сейчас у политического советника президента Зеленского Андрея Ермака, который также возглавляет Офис президента, идут интенсивные консультации с Викторией Нуланд, которая назначена в США главным должностным лицом по вопросам Украины и урегулирования конфликта с РФ. Кроме того, насколько я знаю из открытых источников, Нуланд очень интенсивно общается с Козаком. Достаточно интенсивно», - рассказал Арестович.

Он добавил, что результат этих переговоров на уровне политических советников скорее всего появится не ранее окончания визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон.

«Чем они конкретно закончатся, будет понятно, скорее всего, после визита президента Зеленского в США и встречи с президентом Байденом. Такой визит должен состояться в конце этого месяца. Думаю, в августе появятся новости», - резюмировал спикер делегации.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что США могут присоединиться к Нормандскому формату. Президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон продолжит дипломатическую работу вокруг Минских соглашений, что можно расценить, как показатель намерения США все же присоединиться к формату.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: