В ТКГ подвели итоги встречи «нормандских» советников

Читати українською
У советников лидеров стран Нормандского формата на встрече состоялся жесткий обмен мнениями относительно позиции РФ.
фото из открытых источников

У политических советников лидеров стран Нормандского формата по урегулированию на Донбассе на встрече состоялся жесткий обмен мнениями на фоне попыток РФ исключать себя из сторон конфликта.

Об этом рассказали в украинской делегации ТКГ в четверг, 27 мая.

«Мирный план» от боевиков: признала ли Россия себя стороной конфликтаРоссия может быть признана агрессором только в рамках юридического поля, а не политических заявлений, считает эксперт.

«Состоялся жесткий обмен мнениями. Украина не согласилась на попытки РФ исключать себя из сторон конфликта», - говорится в сообщении.

В ТКГ озвучили подробности позиции РФ.

«Несмотря на последовательные попытки Украины вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и соответствующую поддержку посредников, Франции и ФРГ, представители РФ свели дискуссию к вопросу, ответ на который с 2014 года известен всему цивилизованному миру: кто является сторонами конфликта?», - рассказали в ТКГ.

Украина напомнила, что стороны конфликта давно определены и признаны и другими странами мира.

«Подтверждением чего является неоднократные заявления лидеров и высоких представителей ЕС и, в частности, недавние заявление Президента США Джо Байдена, в которых сторонами конфликта указываются Украина и РФ», - говорится в заявлении.

При этом о каких либо принятых решениях не сообщается.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил включить в «нормандские» переговоры еще три страны, среди которых США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: