Украина планирует договориться с ЕС о пяти «безвизах» в разных сферах – Шмыгаль

Читати українською
За пять лет экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 60 процентов. Ожидается, что в этом году он достигнет 20 млрд евро.
www.kmu.gov.ua

За пять лет экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 60 процентов. Ожидается, что в этом году он достигнет 20 млрд евро.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

Отмечают, что последние 5 лет экспорт украинских товаров в ЕС увеличился на 60%. Уже в этом году экспорт украинской продукции в Евросоюз может достичь 20 млрд евро. Европейский

«Союз является крупнейшим торговым партнером Украины. Более 40% всей торговли у нас идет со странами ЕС», – написал Шмыгаль.

Он отметил, что 7 лет тому назад, 27 июня 2014 года, была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС. За последние 5 лет это соглашение выполнено на 54%.

Премьер-министр отметил, что одним из главных приоритетов Украины в последний год стала подготовка к обновлению торговой части Соглашения об ассоциации. В частности, проводится диалог с украинским бизнесом, чтобы максимально учесть его потребности и увеличить доступ украинских товаров на европейские рынки.

«Промышленный безвиз»: хронология переговоров Украины и ЕССоглашение о промышленном безвизе может быть подписано в 2021 году. На инфографике – как шли переговоры.

«Также в течение ближайших нескольких лет мы планируем договориться с Евросоюзом о 5 «безвизах» в разных сферах. Речь идет о «промышленном безвизе», «авиационном безвизе», «цифровом безвизе», «энергетическом безвизе» и «таможенном безвизе», – сообщил Шмыгаль.

Напомним, заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка ожидает, что к октябрю будет обновлена тарифная часть соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Слово и дело» писало о том, как Украина и Евросоюз вели переговоры о подписании соглашения об «открытом небе».

На инфографике можно посмотреть, из каких стран Европы в 2020 году поступали инвестиции в Украину и с кем наша страна вела активную торговлю.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: