Украина ожидает от ЕС пересмотра политики соседства – Стефанишина

Читати українською
Украина ожидает, что Европейский союз вскоре пересмотрит политику соседства. Этот пересмотр должен касаться всех стран восточной Европы.
ua.news

Украина ожидает, что Европейский союз вскоре пересмотрит политику соседства. Этот пересмотр должен касаться всех стран восточной Европы.

Об этом заявила вицепремьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в ходе онлайн-дискуссии Киевского форума.

Стефанишина напомнила, что Украина является первой страной Восточной Европы, которая начала диалог о прямом доступе к внутреннему рынку ЕС. Она убеждена, что страны ЕС понимают необходимость новой политики соседства. Такой шаг мог бы создать новые форматы и возможности для стран, стремящихся к вступлению или более тесной интеграции.

«Но усталость от расширения действительно есть... Речь идет о том, что страна с более чем 40 миллионами потребителей стремится присоединиться к рынку, где есть 500 миллионов потребителей. Это один из крупнейших интеграционных дискурсов, который был начат в последние годы с такими странами Восточной Европы, как Украина», – сказала она.

По ее словам, Украина прогрессирует в выполнении Соглашения об ассоциации относительно сближения с европейским законодательством, экономической интеграции, но вместе с ЕС «серьезно отстает в вопросах выработки новой стратегии ЕС в отношении Украины».

Украина рассчитывает, что в 2022 году Европейский союз начнет пересмотр политики соседства.

«Ожидаем, что будет выработан конкретный новый формат сотрудничества для Грузии, Украины и Молдовы, стран, которые стремятся к членству. Что к 2027 году, когда Литва переберет председательство в Совете ЕС, можно будет выйти на конкретные политические решения», – рассказала вице-премьер-министр.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявлял, что Европейский Союз должен продемонстрировать реальную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины, которая продолжает бороться за свою независимость.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: