ВАКС ускорил передачу в суд дела нардепа Юрченко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об установлении срока на ознакомление с расследованием.
Александр Юрченко

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд дела народного депутата Александра Юрченко и его помощника Ивана Фищенко в получении неправомерной выгоды.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседников, ходатайство детектива НАБУ и прокурора САП удовлетворили частично и ограничили сторону защиты в ознакомлении с расследованием до 26 июля. После этой даты будет составлен обвинительный акт и направлен в суд.

По версии следствия, нардеп Александр Юрченко в завуалированной форме (плюшки) попросил предоставить ему через посредника – его помощника Ивана Фищенко неправомерную выгоду в сумме 13 тысяч долларов за внесение предложений в проект Закона Украины «Об управлении отходами» и в дальнейшем 200 тыс. долл. для подкупа нардепов-членов соответствующего комитета за голосование за представленные им предложения.

В середине августа 2020 года правоохранители зафиксировали факт передачи и получения народным депутатом через посредника первой части обусловленных средств. 26-27 августа 2020 года была запланирована передача второй части средств. Однако дальнейшее выполнение специального задания было остановлено.

Как известно, ВАКС взял под стражу Юрченко с альтернативой 3 млн грн залога. Позже за него внесли деньги и он вышел под обязанности.

Ранее суд арестовал и неофициального помощника Фищенко с альтернативой 1 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он тоже вышел из СИЗО под обязанности.

Напомним, генеральная прокурора Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко, а САП его вручила нардепу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: