В Кабмине готовят законопроект о зарплатах госчиновников

Читати українською
Этот законопроект разрабатывается, как один из важных пунктов работы над завершением реформы государственного управления
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Реформа системы оплаты труда госслужащим будет урегулирована на основе классификации должностей законопроектом, который находится на стадии разработки.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Новая система, которую сейчас разрабатывает Кабинет министров Украины, по мнению премьер-министра, должна сделать невозможным начисление надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысить престиж госслужбы. Кроме того, новую финансовую модель введут прежде всего для членов правительства, Министерства финансов, Министерства цифровой трансформации и для Национального агентства по вопросам государственной службы.

Зарплаты антикоррупционеров: сколько в мае заработали главы НАБУ, НАПК и САПСамая высокая зарплата в мае была у Артема Сытника – директор НАБУ заработал 282 тысячи гривен.

«Позже система оплаты труда должна заработать и в других государственных учреждениях. Эффективность в работе государственных служащих должна быть на первом месте», — отметил Шмыгаль.

Этот законопроект разрабатывается, как один из важных пунктов работы над завершением реформы государственного управления. Одной из составляющих этой инициативы также является предельная численность государственных служащих ЦОИВ и их территориальных подразделений, которая должна уменьшиться примерно на 10%.

Ранее мы писали о том, что согласно законопроекту, рекомендованному к принятию профильным комитетом в Верховной раде Украины, планируется во время действия чрезвычайной ситуации из-за коронавируса урезать максимальный размер зарплаты для отдельных категорий лиц. Таким образом можно сэкономить более миллиарда гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: