Байден негативно оценил ближайшие перспективы вступления Украины в НАТО

Читати українською
Байден не исключил вступления Украины в НАТО в отдаленном будущем, несмотря на ее территориальный конфликт с Россией. Но сейчас Украину в НАТО не возьмут
Джозеф БайденYouTube

Президент США Джозеф Байден высказался по вопросу принятия Украины в ряды Североатлантического Альянса. Основная мысль - он не исключает членства Украины в НАТО, но это дело очень отдаленной перспективы.

Об этом президент США заявил в ходе своего выступления на саммите НАТО в Брюсселе 14 июня.

Байден не исключил вступления Украины в НАТО в отдаленном будущем, несмотря на ее территориальный конфликт с Россией. Это означает, что шансы у Киева имеются, так как официально ранее считалось, что в Альянс не могут попасть страны, имеющие незамороженные территориальные претензии к другим странам, или же к ним самим.

Города, острова и шельфы: какие территориальные конфликты есть у стран-членов НАТОТерриториальные конфликты есть у стран-членов НАТО, смотрите на эксклюзивной инфографике Слово и дело.

Тем не менее американский президент подчеркнул, что сейчас дорога в НАТО для Украины закрыта, так как она не соответствует критериям для членства.

«Мой ответ - нет. Соответствие критериям - вот в чем дело. Во-первых, надо избавиться от коррупции, соответствовать другим требованиям, выполнить план действий. Ситуация непонятная, предстоит понять это в будущем, а пока мы будем делать все возможное, чтобы Украина была в состоянии сопротивляться физической агрессии России», - сказал Байден.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает Украину. По его словам, НАТО предоставит Украине помощь со вступлением в Альянс.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает услышать от американского коллеги Джо Байдена конкретный ответ о Плане действий по членству в НАТО для Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: