Реформа КСУ должна привести работу суда в соответствие с Конституцией – нардеп

Читати українською
По словам Вениславского, сомневаться в реформе не стоит. Ее основная задача - привести деятельность КСУ в соответствие с главным законом страны
Конституционный суд УкраиныОткрытый источник

Предложенная президентом Владимиром Зеленским реформа Конституционного суда Украины, которую рассматривает Верховная hада, позволит привести деятельность КСУ в соответствие с Конституцией.

Об этом заявил народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский, представитель президента в Конституционном суде, в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Вениславского, сомневаться в реформе не стоит.

Зеленский анонсировал «большую судебную реформу» в новом годуВ 2021 году Украина начнет реализацию глобальной реформы судебной системы. Это будет способствовать окончанию войны между Офисом президента и некоторыми судьями Конституционного суда

«Опасений, что реформа может быть поставлена под сомнения, точно нет, потому что это именно тот законопроект, который должен привести деятельность Конституционного суда в соответствие с Конституцией. Конституция прямо требует, чтобы деятельность КСУ была унормирована законом Украины, а не регламентом КСУ, как на данный момент. Именно из-за того, что регламент Конституционного суда был утвержден именно Конституционным судом, он несколько подправляет, скажем так, во многих случаях закон – это тот главный вопрос, который обусловил внести этот законопроект о конституционной процедуре, и унормировать деятельность Конституционного суда по рассмотрению дел на уровне закона, а не на уровне подзаконного нормативного акта, принятого самим фактически судом», – рассказал он.

Напомним, в конце января спикер ВР Дмитрий Разумков попросил Венецианскую комиссию оценить законопроекты о деятельности КСУ.

«Слово и дело» ранее разбиралось с экспертом – чем занимается Конституционный суд Украины и что в нем надо изменить.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: