ВАКС отменил арест 19 квартир в закрытом деле Клименко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел еще два ходатайства об отмене ареста в рамках закрытого дела бывшего министра.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест корпоративных прав частной компании, 19 квартир, 4 банковских счетов и 6 парковок в рамках закрытого уголовного производства в отношении бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Такие решения 1 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

29 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело Клименко. В САП объяснили, что в нем закончились сроки на расследование еще в 2018 году, а потому невозможно было собирать новые доказательства.

Из-за этого в суд обратился представитель ООО «Глория Юкрейн» и просил отменить арест 19 квартир, 4 банковских счетов и 6 парковок. Также судью просили отменить арест корпоративных прав компании по управлению активами «Эксельсиор», а именно доли в 9,8%. ВАКС оба ходатайства удовлетворил.

Как известно, с 2014 года это дело расследовала Генеральная прокуратура Украины. По версии следствия, Клименко в 2012-2013 годах, находясь в составе возглавляемой экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3,1 млрд грн, путем незаконного возмещения из госбюджета НДС на счета трех фиктивных предприятий. В конце 2019 года Генпрокуратура передала это дело в НАБУ.

Напомним, суд разрешил заочное следствие в отношении Клименко. В мае 2020 года апелляционная палата ВАКС отменила его заочный арест.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: