Антикоррупционный суд продолжает снимать арест с имущества по делу Клименко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел еще два ходатайства об отмене ареста в рамках закрытого дела бывшего министра.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест корпоративных прав пяти частных компаний и девяти квартир в рамках закрытого уголовного производства в отношении бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Такие решения 19 и 28 мая принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

29 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело Клименко. В САП объяснили, что в нем закончились сроки на расследование еще в 2018 году, а потому невозможно было собирать новые доказательства.

Из-за этого в суд обратился представитель оффшорной кипрской компании SAPHANA CAPITAL LTD и просил отменить арест корпоративных прав ООО «Глория Юкрейн». Также в суд обратился представитель собственника девяти квартир и корпоративных прав пяти компаний, а именно: ООО «Маркет Центр», ТРЦ «Бонанза», ООО «Рокада-Транс», ООО «Разделение Рент» и ООО «Дорентал».

В ноябре 2013 года издания Insider узнало, что брат Александра Клименко Антон является совладельцем ООО «Голдвейн» и «Юнисон Групп».

Как известно, с 2014 года это дело расследовала Генеральная прокуратура Украины. По версии следствия, Клименко в 2012-2013 годах, находясь в составе возглавляемой экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3,1 млрд грн, путем незаконного возмещения из госбюджета НДС на счета трех фиктивных предприятий. В конце 2019 года Генпрокуратура передала это дело в НАБУ.

Напомним, суд разрешил заочное следствие в отношении Клименко. В мае 2020 года апелляционная палата ВАКС отменила его заочный арест.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: