Камеры на дорогах за год пополнили бюджет на 260 млн грн – МВД

Читати українською
Поступившая в госбюджет сумма составляет 85% от суммы всех вынесенных по нарушениям ПДД постановлений
Пресс-брифинг в МВДmvs.gov.ua

Установленные на украинских дорогах системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения за год принесли в государственный бюджет 259,6 млн грн.

Об этом рассказали заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, сообщает пресс-служба МВД.

Билошицкий указал, что поступившая в госбюджет сумма составляет 85% от суммы всех вынесенных по нарушениям ПДД постановлений - а их было вынесено около 1,74 млн. Около 90% штрафов оплачиваются в первые 10 дней.

«Это столько раз были привлечены к ответственности нарушители скоростного режима и те, кто не соблюдал правила проезда общественного транспорта», - сказал он.

По словам полицейского, такие меры принесли свой результат: в сравнении с 2020 годом количество аварий со смертельным исходом по Украине упало на 17%, а количество ДТП с травмированными – на 14%.

Нарушение ПДД: как изменятся штрафы для водителейНовые штрафы для водителей заработают с 17 марта 2021 года. Усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

Замминистра же отметил, что на данном этапе на дорогах установлено 130 камер видеонаблюдения, а до конца года их количество может увеличиться до 400 единиц.

Напомним, 17 марта в Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, создание аварийной ситуации.

16 февраля ВР приняла в целом проект закона, которым усилила ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Штрафы возрастут как для водителей, так и для пешеходов. При этом нардепы запретили профилактическую остановку водителей на дорогах.

«Слово и дело» собрало статистику смертельных ДТП - сколько украинцев гибнет на дорогах сейчас и какие прогнозы дает власть на будущее.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: