В Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

Читати українською
В Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения, как изменятся штрафы для водителей.
Фото - «Слово и дело».

В среду, 17 марта, в Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Вчера соответствующий закон опубликовали в «Голосе Украины».

В частности, усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, создание аварийной ситуации.

Нарушение ПДД: как изменятся штрафы для водителейНовые штрафы для водителей заработают с 17 марта 2021 года. Усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

Минимальный штраф за непристегнутый ремень, отсутствие шлема у мотоциклиста, неосвещенный номерной знак, разговор по телефону за рулем без гарнитуры, нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона повысили до 510 гривен.

За бегство с места ДТП штраф составит 3,4 тысячи гривен. Такое же наказание будет за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч.

Новый закон усиливает ответственность за вождение в нетрезвом состоянии: штраф вырастет с 10,2 тыс. грн до 17 тыс. грн, плюс лишение водительских прав на один год. Если в течение года водитель повторно совершает такое правонарушение, то штраф составит 34 тыс. грн, прав лишат на три года, а автомобиль конфискуют. За третье такое правонарушение в течение года штраф будет уже 51 тыс. грн, водителя лишат прав на 10 лет и конфискуют транспортное средство. Также может грозить административный арест.

Более подробно - на инфографике «Слово и дело».

Напомним, 16 февраля ВР приняла в целом проект закона, которым усилила ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Штрафы возрастут как для водителей, так и для пешеходов. При этом нардепы запретили профилактическую остановку водителей на дорогах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: